Каким должно быть расстояние от забора кладбища до забора СНТ и какой должен быть забор в СНТ?

Добрый день. Рядом с нашем СНТ находится кладбище. Какое расстояние от забора кладбища до забора СНТ и какой должен быть забор в СНТ глухой или сетка рабица. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Так в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» указывается, что для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га санитарно-защитная зона – расстояние до жилых домов должно быть не менее 500 метров. Для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью менее 20 га –300 м., а закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища –50 м.     При этом в СНиП 2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», указывается, что расстояния от стен жилых домов до кладбища традиционного захоронения и после кремации (смешанного типа) следует принимать  не менее 300 метров. Кладбища для погребения после кремации не менее 100 метров.

В настоящее время действует СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих(дачных)объединений граждан, здания и сооружения» 6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.