Продлили рабочий день из-за того, что курю

На работе заключают дополнение к трудовому договору о продлении рабочего времени на час из за того что куришь каждый час 10 минут перерыва для курения. Получается рабочий день с 8 15 до 12 30 обед и 13 15 до 17 00 а новый график с 8 15 до 18 00 обед с 12 30 до13 15 и час время для курения. Законно это?

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе просто запретить курение на работе. Такое право ему дают положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ.

Организация мест для курения на работе (оборудованных в соответствии с требованиями п. 2 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ) – это право, а не обязанность работодателя, его добрая воля.

Так как для того чтобы покурить работникам приходится покидать свои рабочие места — в это время они априори не могут исполнять трудовые обязанности,а курение не относится к числу уважительных причин. Поэтому формально ничто не мешает работодателю привлекать курильщика к дисциплинарной ответственности каждый раз (!), когда тот выйдет покурить (за исключением обеденного перерыва). А при «накоплении» трех и более приказов о дисциплинарном взыскании «в активе» у работника, пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса разрешает его уволить.

А вот увеличивать в одностороннем порядке без согласования с работников продолжительность рабочего времени (по сути — менять условия трудового договора) работодатель не имеет права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если рабочее время при этом соответствует установленному законодательством, то законно, при наличии соглашения работодателя с работником, Вы как видно такое соглашение подписали.

Статья 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.