Является ли трехстороннее дополнительное соглашение безвозмездным договором?

Является ли трехсторонее дополнительное соглашение по передаче прав и обязанностей по договору субаренды, безвозмездным договором

?

, Елена, г. Томск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Смотря кто кому уступает права по договору субаренды (я имею в виду старого и нового субарендатора).

1) если уступка прав по договору производится между коммерческими организациями, то нужно указать цену (исключение составляют случаи когда компенсация за уступку идет по какой-то другой сделке, т.е. уступка по факту не безвозмездная). В противном случае соглашение  может быть признано недействительным.

2) если уступка прав по договору осуществляется между иными лицами, то цену можно не указывать.

Обоснование

ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120
<Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации>

9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Как установлено судом, предметом соглашения об уступке права (требования) являлось принятие цедентом обязательства передать цессионарию (истцу) соответствующее право (требование) к ответчику в качестве отступного с целью прекращения обязательства цедента перед цессионарием по возврату займа. Таким образом, уступка права (требования) носила возмездный характер.

ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Дополнительное соглашение — это не отдельный договор. Оно следует судьбе основного договора. Поэтому полно и правильно ответить на ваш вопрос можно лишь при изучении основного договора. Если договор субаренды безвозмездный — следовательно и доп. соглашение к нему безвозмездно.Согласно ст. 423 ГК РФ, действует презумпция возмездности. Но если в самом договоре указано условие безвозмездности, то договор будет считаться безвозмездным.