Использование символики ЧМ по футболу 2018 года без нарушения авторских прав

Добрый день!

Вопрос в следующем: есть идея драгоценных ювелирных украшений к ЧМ 2018.

Это будет, к примеру, кольцо с мячом.

1. Правильно ли я понимаю, что проблем не будет, если на кольце будут отсутствовать надписи "worldcup2018", "fifaworldcup" и т.д., обозначающие именно принадлежность к конкретному событию?

2. Есть ли вероятность того, что при снятии рекламного ролика (видео) со смыслами: смотри футбол, объединяйся с друзьями, вместе на чемпионат - это может быть воспринято как "имеющее отношение к мероприятию", и без договора с FIFA не может быть использовано?

3. В случае производства украшения с символом - волком, достаточно ли будет внести изменения в персонаж (к примеру, на кулоне он будет не полностью, а только голова)? или же это также может быть воспринято как "принадлежность к событию"?

, Полина, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вопросы использования символики к ЧМ 2018 необходимо согласовывать с официальными представительствами ФИФА, даже если Вы полагаете, что у Ваши изображения и надписи сильно отличаются от официальных.

Фифа через сторонних организаций в странах где проводит официальный чемпионат сильно стараются пресекать всякое использование, охраняемых авторскими законами, символик и логотипов. При этом специальным законом к Чемпионату Мира ужесточили право использования сходных товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу ФИФА 2018.

Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года

1. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, включая обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в том числе без ограничений в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, в составе доменных имен и иным способом), если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к FIFA или мероприятиям, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом «Россия-2018» товаров, работ, услуг и (или) указывает каким-либо образом на связь указанных лиц и (или) товаров, работ, услуг с FIFA или мероприятиями, допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA, подлежащего в установленных федеральным законом случаях государственной регистрации. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которая является объектом интеллектуальной собственности и на которую FIFA обладает исключительными правами, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона действие исключительных прав на средства индивидуализации юридических лиц (за исключением FIFA), товаров, работ, услуг, получившие правовую охрану в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и содержащие символику спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA на момент регистрации указанных средств индивидуализации, приостанавливается до 31 декабря 2018 года.
3. Юридическое лицо, фирменное наименование которого тождественно символике чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года или сходно с ней до степени смешения, по требованию FIFA обязано прекратить использование этого фирменного наименования.
4. Не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA.
5. Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года с нарушением требований настоящей статьи признается незаконным и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По нижеприведенной ссылке можно ознакомиться с материалами по защите авторских прав ФИФА размещенных на сайте УФАС России

http://fas.gov.ru/upload/other...