Отказ от договора подряда и возврат аванса

Подрядчик прислал уведомление о невозможности дальнейшего решения вопроса по разработке проектной документации и порекомендовал не продолжать данные работы. Как теперь вернуть денежные средства, уплаченные в качестве аванса по договору. Сразу забегу вперед, деньги он возвращать отказывается, считает , что аванс отработал, хотя никакой промежуточной документации не передавал. На какую статью ГК можно сослаться в данном случае и потребовать вернуть д/с?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию с требованием возврата денежных средств с учетом положений статьи 729 ГК РФ.

ГК РФ Статья 729. Последствия прекращения договора подряда до приемки результата работы

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Алексей
Клиент, г. Москва

А соглашение о расторжении с прлмьбой его подписать в этом случае нужно составлять или достаточно будет претензии?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Данный аванс может быть быть взыскан и в качестве убытков, и в качестве неосновательного обогащения.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(ст. 309 ГК РФ).

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

(ст. 15 ГК РФ).

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(ст. 1102 ГК РФ).

Правда во втором случае договор придется предварительно расторгнуть — Вы вправе это сделать в одностороннем порядке в соответствии с ст. 715 ГК РФ.

С момента получения подрядчиком Вашего уведомления об одностороннем отказе от договора последний считается расторгнутым.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день. А во втором случае правильно будет ссылаться на статью 715 или 717 ГК?