Могу ли я забрать автомобиль у бывшей жены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брали автомобиль с женой в кредит будучи в браке. Оформлен на меня и АВТО и кредит. Сейчас с женой в разводе. На авто ездит она, по кредиту идут просрочки.

Могу ли я забрать у неё авто?

, Дмитрий, г. Тверь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и просите передать авто Вам и кредит оставит за Вами.

Нужно будет доказать, что кредитные средства пошли на покупку авто.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Дмитрий, здравствуйте!

Насколько мы понимаем, раздел имущества Вы не производили. Если это так, то подайте на раздел имущества. Если машина приобреталась в браке, то она скорее всего будет признана совместным имуществом и поделена между Вами.

Помимо машины Вы можете разделить также долг по кредиту.  Здесь возможны разные варианты. Вы можете как просить, чтобы машину оставили за Вами и соответственно долг по кредиту признали Вашими. Однако, в таком случае, Вам будет необходимо выплатить бывшей жене компенсацию. Либо Вы можете просить, чтобы машину признали собственностью супруги и долг оставили за ней, а Вам выплатили компенсацию.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!