Как разрешить ситуацию с безхозной половиной дома?

Частный дом на 2 хозяина. Два года назад хозяин второй половины умер,наследники-2 сына-оба граждане Украины в наследство не вступили...более года там никто не проживает.,за половиной дома никто не следит,мыши и т.д...со временем начнет рушится,естественно не отапливается..что делать нам соседям?

, Белкина Надежда Алексеевна, г. Валуйки
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!!

Согласно Ст.1151 ГК Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Сделайте запрос у управление Федеральной службы кадастра и картографии по городу о правах на этот дом иных лиц

ВЫ можете обратиться в администрацию с предложением выкупить половину дома, но администрация не обязана Вам ее продавать и может подселить туда очередников