Перестали платить пенсию по потере кормильца после заключения брака

Девушка 18 лет, учусь очно, есть муж и ребёнок. После того как вышла замуж перестали платить пенсию по потере кормильца 8.500, а назначили социальную пенсию. Законно ли?

Уточнение от клиента

Социальную платят 5.000

, Аня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 В правоприменительной практике пенсия в соответствии с ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 2013 г.  назначается и выплачивается учащимся и в случае вступления в брак, поскольку пенсионное законодательство не ставит право на пенсию в зависимость от наличия этого факта.

Просите письменный отказ или разъяснения того что сумма уменьшилась.