Что делать, если я не согласна с претензией строителей и суммой к оплате?

Заключили договор с ИП на проведение работ по кладке стен из пеноблоков и заливке армопояса. Так же в процессе строительства была устная договоренность о том, что они в дополнение положат балки перекрытия. Строители провели работы по укладке пеноблоков с большой задержкой от указанной даты договора (на 3 нед. ). Дольше работы по укладке перекрытия стали продвигаться совсем медленно. В процессе строительства выяснилось, что исполнителем работы выполнялись не правильно и по нормам строительства необходимо для перекрытия ложить две доски вместо одной. Пришлось им переделывать всю работу, и добавлять по доске (снимать уже готовую опалубку). Видя полную не компетентность строителей, а также учитывая тем работ мы стали просить об их отказе от работ на нашем объекте. Строители отказались. Через 5 дней строители сами бросили все работы и попросили произвести расчет (за время строительства два раза передавали деньги).

При проведении калькуляции для расчета нами было учтено, что при оплате кладки из пенобетона мы заплатили больше на 12 тыс., так как объем положенных пеноблоков по факту оказался гораздо меньше (эти деньги строители обещали учесть при окончательном расчете), а также я посчитала стоимость испорченных пеноблоков (недобросовестное отношение к имуществу – строителями было разбито 2 куба по 5000 тыс. руб.). По их смете нам предложили заплатить еще 54 тыс., по нашим расчетам не более 15 тыс. Наши претензии строители не удовлетворили и к оплате предъявили полную сумму, по тарифам с которыми мы не согласны. К сведению - дополнительных документов и актов по приемке я не подписывала.

При детальном обследовании кладки стен было обнаружено множество дефектов – сквозные отверстия в наружных и внутренних стенах, сколы в блоках, наплывы раствора. Связи с тем что кладка произведена абсолютно не качественно – нам придется в экстренном порядке производить наружное утепление стен (материалы и работа – 80 тыс.).

Неправильный расчет по монтажу перекрытий привел к увеличению трудоемкости при укладке изовера - теплоизоляции на потолке (изовер приходится обрезать для укладки, остается много обрезков).

Строители отправили в мой адрес претензию с суммой 54 тыс. Какие мои действия будут грамотными? Можно ли подать иск со встречной претензией и требованием на компенсацию покупки утеплителя?

, Наталья, г. Лесосибирск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Доброго Вам времени суток.

Советовала бы Вам составить юридически грамотный ответ на полученную Вами претензию и постараться урегулировать этот вопрос в претензионном порядке. Сейчас рациональнее сразу не обращаться в суд.

Необходимо крайне внимательно изучить заключенный Вами договор и подробнее узнать об обстоятельствах Вашего дела и какие подтверждающие документы у Вас еще имеются.

Если в претензионном порядке не получится прийти к соглашению, тогда Ваше право обратиться в суд никто не отменял.

С удовольствием помогу Вам составить ответ на претензию, дождаться ответа и оперативно реагировать в зависимости от ситуации.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.).

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Лесосибирск

Спасибо, значит буду работать над претензией. У меня есть только договор со строителями, нет расписок на получение денежных средств, из доказательств только фото. Придется ли делать строительную экспертизу?

Наталья

Наталья, Вам сейчас необходимо зафиксировать документально недостатки выполненных работ прежде, чем будете дополнительно производить работы.

Кстати, стоимость иных работ, которые Вы вынуждены делать в связи с ненадлежащим выполнением имеющихся работ, Вы вправе взыскать.

Может быть у Вас есть переписка по эл.почте, скайпу, смс, запись разговоров? Это тоже может приниматься во внимание и учитываться как доказательства.

Вам помочь составить ответ на претензию?