Возможно ли использование мат капитала до достижения ребенком трех лет?

Здравствуйте, у меня есть знакомый который предлагает мне использовать мат капитал не дожидаясь трёх лет. Он предлагает купить землю в йошкар-оле на сертификат, затем продать ему. А он в свою очередь предоставит мне дом в моём городе и 100 тысяч наличными. Скажите возможно ли такое и какие могут быть последствия?

, Екатерина, г. Шарья
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Во всех случаях распорядится средствами сертификата на мат.капитал возможно только путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР). Согласно п. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства маткапитала можно потратить по общему правилу через три года с момента возникновения прав на него, то есть:

— родителям (опекунам, усыновителям) — до достижения ребенком, появление которого в семье дало право на материнский капитал, 3-летнего возраста;
— приемным родителям, получившим это право в момент усыновления ребенка — через 3 года с момента вступления в законную силу решения об усыновлении;
— дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, находящиеся в специализированных учреждениях — в совершеннолетнем возрасте, или до 18 лет, если ранее станут считаться дееспособными.

Из этого общего правила есть исключения, которые относятся к улучшению жилищного вопроса. Досрочно можно направить средства материнского капитала:

— на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение;
— на нужды ребенка-инвалида.