Можно ли доверять подписание договора по электронной почте?

Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу договор, пересланный по эл. почте, распечатанный, подписанный, отсканированный и отправленный другой стороне также на эмэйл? Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Чтобы Ваш договор имел юридическую силу и считался заключенным, необходимо согласовать (в условиях договора или в переписке по электронной почте), что вы признаете юридическую силу за документами, направляемыми по соответствующим адресам электронной почты, и считаете такие документы подписанными аналогом собственноручной подписи – адресом электронной почты.При этом, такой договор считается заключенным в письменной форме. Электронная форма договора не является самостоятельной формой, а представляет собой вид письменной формы договора (наравне с бумажной письменной формой).Если же Вы не включаете в Вашу переписку указанное условие о признании электронного адреса аналогом собственноручной подписи, то такие документы не будут считаться подписанными, а договор, соответственно, не будет считаться заключенным в письменной форме (в отсутствие подписи), однако такие документы не потеряют юридическую силу письменных доказательств и на основании ст. 162 Гражданского кодекса, если законом прямо не предусмотрено такое последствие несоблюдение письменной формы сделки, как ее ничтожность, то в доказательство условий Вашей сделки (не подписанного договора) Вы можете ссылаться как раз на такие письменные доказательства.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, договоры, заключенные таким способом, имеют юридическую силу.