Можно ли подать ходатайство на УДО в Верховный суд?

ходатайство на УДО не удовлетворено ни районным ни областным судом, можно ли минуя президиум областного суда сразу подать жалобу в Верховный?

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя. Жалобу вернут. По правилам кассационного обжалования в жалобе нужно указывать все жалобы в ниже стоящие инстанции и прикладывать судебные решения по данным жалобам. Т.е. в кассационной жалобе в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда нужно указывать на постановление районного суда, апелляционное определение и постановление президиума субъектового суда (либо на  постановление судьи об отказе в передаче жалобы в президиум на рассмотрение). Так что сначала кассация в президиум субъекта, потом в Москву.

Попутно в районный суд можно закинуть ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК.

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуте нет не возможно только через призидиум потом в верховный суд возможно так сделать подругому никак не получится