Оформление временного сотрудника на период декретного отпуска основного на другую должность

Сотрудница ушла в декретный отпуск по должности заместителя. Можно ли оформить новую сотрудницу на период декретного отпуска сотрудницы, но по должности воспитателя (после выхода первого сотрудника из декретного отпуска его переводят на должность воспитателя).

, Наталья, г. Курган
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Нет, так нельзя. Если работница ушла находясь на должности заместителя — только на должность заместителя. По штатному расписанию должность воспитателя свободна.

Более того, Вы просто так не сможете, без согласия самого сотрудника, перевести его даже после выхода из декрета с должности заместителя на должность воспитателя.