Можно ли поступить в ВУЗ и получить отсрочку от армии в следующем году, если школу окончил в этом?

Добрый день! У меня такой вопрос. В этом году закончил школу. В сентябре покинул РФ ( по личным обстоятельствам), сейчас вернулся. У меня нет постоянной регистрации, временная кончается 24 окт. Если у меня нет желания идти в армию в этом году, могу ли я поступить в ВУЗ следующим летом и прийти в военком с отсрочкой? Возникнут ли проблемы? Спасибо.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отсрочка не предусмотрена при поступлении в Ввуз если она вам уже была предоставлена ранее.

Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Теоретически можете, однако это будет нарушением требований закона с Вашей стороны, поскольку Вы обязаны встать на воинский учет по месту временной регистрации. Т.е. после 24 октября, когда временная регистрация закончится и Вы сделаете новую, то должны встать на воинский учет по месту новой регистрации.

Через год отсрочку в связи с обучением в ВУЗе Вы получите (при условии, что ВУЗ и программа, на которую поступите, аккредитованы). Но вот этот год перерыва, который Вы будете скрываться от военкомата, Вам потом с большим процентом вероятности засчитают как период «уклонения» и вместо военного билета по исполнении 27 лет выдадут так называемую «справку уклониста». С этой справкой в течение 10 лет Вы не сможете устроиться на государственную или муниципальную службу.