Может ли жена военнослужащего отказаться от получения наследства по завещанию?

Мне мама завещала квартиру, а мне нельзя иметь собственность как жене военнослужащего,когда я являюсь наследником, со дня ее смерти или со дня открытия дела по наследству ? И если я откажусь от наследства , это день будет являться днем обретения мной собственности?

, Светлана, г. Иркутск-45
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если же вы откажетесь от наследства, то соответственно, никаких прав на квартиру не приобретете.
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно положениям пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, в случае принятия Вами наследства, Вы будете являться собственником квартиры с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, независимо от государственной регистрации перехода права на квартиру.

При этом в соответствии с положениями статьи 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Следовательно, Вы вправе отказаться от наследства, тогда собственность на квартиру у Вас не возникнет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оформите наследство у нотариуса,  но не регистрируйтеи его в Росреестре. Тогда по документам не будет видно что оно у вас есть.