Можно ли купить авто и оформить на себя, если есть задолженность по ИП?

Я хочу купить автомобиль, а у меня задолженность по ИП и приставы судебные этим занимаются, стоит ли на себя оформлять автомобиль?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, в случае приобретения Вами автомобиля в собственность, судебный пристав действительно может обратить на него взыскание.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уже есть исполнительное производство и у Вас не будет иных средств, чтобы погасить данный долг, то в итоге Ваш автомобиль будет реализован и сумма с его продажи уйдет в счет погашения долга. На мой взгляд, в описанной ситуации, автомобиль на себя не стоит оформлять пока существует долг. Оформите на кого-то из близких родственников, так будет надежнее и сохраннее. Всего Вам доброго и удачи в делах!!!