Можно ли вывезти ребенка за границу через суд, если его отец против?

Здравствуйте!

У моей супруги от первого брака есть дочь 8 лет, которая живет с нами. Также у нас есть двое совместных детей возраст 1 и 3 года соответственно. Дочь от первого брака 2-3 раза в месяц встречается с отцом. Отношения между моей супругой и бывшим мужем достаточно напряжённые. Мы собираемся иммигрировать в США через 2-3 года. С высокой степенью вероятности первый муж напишет запрет на выезд ребёнка за границу. В этом случае нам придётся добиваться своего через суд. Какие у нас шансы его выиграть? Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того, чтобы муж написал запрет, ему нужно в суде выиграть дело об определнии порядка встреч например. Выехать с ребенком возможно в любом случае, с одним из родителей. Согласия мужа не понадобится.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы все верно понимаете, что придется получать разрешение на выезд в судебном порядке если будет наложен запрет на выезд. Обращаться предстоит в суд общей юрисдикции.

Вам надо будет обосновывать причину выезда за границу и доказывать, что данная поездка необходима для дочери в целях ее развития, обучения и т.п., в зависимости от цели поездки. Каждый случай индивидуален и и основания бывают различными.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Я понимаю, что суда скорее всего не избежать. Меня интересовал не факт необходимости суда, а шансы на победу. Может ли один человек решить судьбу нас пятерых, и мы будем вынуждены отказаться от иммиграции до совершеннолетия старшей дочери.

Если сможете обосновать необходимость поездки для дочери, то шансы имеются. Это зависит от цели и продолжительности поездки.