Для чего необходима декларация денежных средств при пересечении границы?

Для чего необходима декларация денежных средств при пересечении границы и где эти данные потом фигурируют?

, ольга, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В России за недекларирование либо недостоверное декларирование валюты штраф составит 1000–2500 руб. Однако если провозимая сумма в два раза больше разрешенных $10 000, то нарушение попадает под статью «контрабанда» Уголовного кодекса: карается штрафом в три-десять раз больше перевозимой суммы либо размером зарплаты (других доходов) за два года. Альтернативой может стать ограничение свободы либо принудительные работы на срок до двух лет. Высшая мера ответственности предусмотрена за провоз контрабанды группой или в особо крупном размере, то есть в пять раз больше дозволенных $10 000: придется выплатить в 10–15 раз больше спрятанной суммы или отдать зарплату за три года. Альтернатива: ограничение свободы либо принудительные работы на срок до четырех лет.

Из ряда стран будет сложно выехать с крупной суммой без особого разрешения. Например, при вывозе свыше $2000 из Индии требуются документы, подтверждающие легальное происхождение этих денег. А если вы выезжаете из Бразилии с суммой свыше $4000 на человека, требуется разрешение Центрального банка Бразилии.

Это правило действует практически для всех стран мира: когда вы возвращаетесь из страны, сумма, указанная в декларации, не должна быть больше, чем при въезде, иначе не избежать неприятных разбирательств с таможней. Так что если во время поездки вы выиграли в лотерею, нашли клад, получили денежный подарок, взяли кредит в банке, забрали у друга одолженные кровные сбережения — придется собирать документы, подтверждающие законность получения средств.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Для чего необходима декларация денежных средств при пересечении границы и где эти данные потом фигурируют?

Здравствуйте, Ольга!

Декларирование денежных средств на границе производится с целью исключения контрабанды валюты. Можно вывозить без декларации сумму эквивалентную не более 10000 американских долларов. Ограничений по вывозу задекларированных денежных средств нет. Данные по перевозу задекларированной валюты нигде не должны фигурировать.

Также необходимо помнить, что вывоз незадекларированной валюты превышающий установленный Законом предел, является контрабандой и уголовно наказуемым преступлением (статья 200.1 УК РФ)

УК РФ, Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
а) в особо крупном размере;
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
2. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
3. При расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.
4. Лицо, добровольно сдавшее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, указанных в настоящей статье, их обнаружение при применении форм таможенного контроля, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
5. Под денежными инструментами в целях настоящей статьи понимаются дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.