Что полагается погорельцам, если пожар произошел не в их квартирах по вине другого жильца?

Здравствуйте! В 2016 году пострадал 4-х квартирный дом от пожара: 1 квартира муниципальная, 3 - в собственности. Проживание в доме не возможно: полностью сгорела крыша, автоматически отключен газ и электричество, муниципальную квартиру признали не пригодной для жилья. Пожар начался в квартире собственника. На что могут рассчитывать другие собственники, которые приобрели данные квартиры на материнский капитал 2 года и 5 лет назад соответственно?

, Екатерина Ильина, г. Ржев
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если будет установлена вина лица, виновного в пожаре, то тогда собственники вправе обратиться в судебном порядке к виновному лицу с требованием о возмещении ущерба. Если жилье непригодно для дальнейшего проживания, то собственники помещений вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке их на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Возможно получение материальной помощи от государства:

— собственникам могут предоставить социального жилья во временное пользование;
— возможно получение денежного возмещение ущерба. Закон определяет максимальную сумму такой помощи на уровне 120 тысяч рублей.