8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается погорельцам, если пожар произошел не в их квартирах по вине другого жильца?

Здравствуйте! В 2016 году пострадал 4-х квартирный дом от пожара: 1 квартира муниципальная, 3 - в собственности. Проживание в доме не возможно: полностью сгорела крыша, автоматически отключен газ и электричество, муниципальную квартиру признали не пригодной для жилья. Пожар начался в квартире собственника. На что могут рассчитывать другие собственники, которые приобрели данные квартиры на материнский капитал 2 года и 5 лет назад соответственно?

, Екатерина Ильина, г. Ржев
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если будет установлена вина лица, виновного в пожаре, то тогда собственники вправе обратиться в судебном порядке к виновному лицу с требованием о возмещении ущерба. Если жилье непригодно для дальнейшего проживания, то собственники помещений вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке их на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Возможно получение материальной помощи от государства:

— собственникам могут предоставить социального жилья во временное пользование; 
— возможно получение денежного возмещение ущерба. Закон определяет максимальную сумму такой помощи на уровне 120 тысяч рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017