Как разделить долг за ЖКУ за унаследованную квартиру, если на долю второго наследника наложен арест?

После смерти родителей вступил в наследство на квартиру с правом собственности 1/4 доли, родной брат не может оформить право собственности по праву о намоедстве так как на его доле арест за неуплату алементов.

Сейчас с меня взыскивают долг содидсрно, как разделить собственно эту задолженность?!

, Кирилл, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Надо знать, на основании чего производится взыскание. Если было принято решение суда, то надо знать, кто выступал ответчиком. Раз у Вас 1/4 доля, то с собственников остальных долей также должны взыскивать задолженность в солидарном порядке.

Если у Вас есть на руках решение суда, либо копия судебного приказа, то уточните этот момент.

И по поводу брата — если на долю наложен арест, либо ограничение на регистрационные действия, значит он вступил в наследство и право собственности оформлено.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Есть бумаги на право на наследство! Сдаем бумаги на регистрацию его доли но регистрацию приостанавливают ссылаясь на обременение.

В таком случае надо выяснять кем наложено обременение и на каком основании. обращайтесь в службу судебных приставов по месту регистрации и узнавайте номер исполнительного производства и можете даже с ним ознакомиться. Это может сделать сам брат, либо Вы по нотариальной доверенности от него.

Если основанием является судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Надо обращаться к мировому суде, кем был вынесен судебный приказ с письменными возражениями и требовать отменить судебный приказ. После отмены пристав должен на основании определения судьи отменить все принятые меры.