Какой период берется для расчета пособий по БиР?

Добрый день. Какие года будут считаться при расчете пособия по беременности и родам, если мы только забеременели.

, Валентин, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Валентин здравствуйте!

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель на числит пособие.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ

Расчет пособия происходит следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Учитываются два года до декретного отпуска (30 недель беременности)

Удачи!