Получать ли организации заказное письмо из Роспотребнадзора?

Здравствуйте. В списке на плановую проверку организации нет,находимся в Московской области, пришло извещение получить письмо из Роспотребнадзора город Москва. В наших ли итересах его получать? Спасибо.

  • определение
    .jpeg
  • определение
    .jpeg
  • определение-2
    .jpeg
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ на вопрос, письмо получила, скан прилагаю. Пояснение к определению: товар был продан нашей организацией, ООО Мех и кожа, за наличный расчет, о чем сказано в товарных накладных- за наличный расчет. В определении звучит: "поставщиком находящихся на реализации меховых изделий является ООО Мех и кожа ". Почему на реализации? Товар был продан за наличный расчет т.е. выведен из оборота, разве мы отвечаем за его дальнейшее продвижение? Правомерно Роспотребнадзору требовать с нас эти документы?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Организация является комиссионным магазином и товар был получен от физических лиц ,а физ. лицо не может предоставить сертификат соответствия.

, Галина, г. Дмитров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В списке на плановую проверку организации нет, находимся в Московской области, пришло извещение получить письмо из Роспотребнадзора город Москва. В наших ли итересах его получать?

Галина

Здравствуйте. В Ваших интересах получать любую почтовую корреспонденцию, исходящую от государственных органов. Проверка может быть и по заявлению, а Вы о ней знать не будете. Кроме того, неполучение Вами корреспонденции никак не повлияет на законность действий, которые будет производить РПН или любой другой орган. Ему будет достаточно иметь конверт с Вашим адресом и указанием почты о том, что в установленный период Вы на почтой не явились. Вы в любом случае будете считаться уведомленным надлежащим образом.

Пояснение к определению: товар был продан нашей организацией, ООО Мех и кожа, за наличный расчет, о чем сказано в товарных накладных- за наличный расчет.

Галина

Здравствуйте еще раз. Если товар был продан за наличный расчет — так и поясняйте, подтверждайте документально и прилагайте декларации соответствия на проданный товар.

«Находящиеся на реализации» — фраза к Вам не относится, имеется в виду, что изделия находятся в продаже в таком-то месте. Это не то, что Вы передали товар, который реализуется от Вашего имени.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Однозначно рекомендую Вам получить письмо. Возможно кто то подал жалобу на Вашу организацию и Роспотребнадзор запрашивает какие-то документы.

Получив письмо Вы сможете подготовиться к защите своих прав. Так же возможно в отношение Вашей организации может вестись административное разбирательство, и не получение письма, так же может с играть против Вас, так как не сможете подать свое возражение если Вас хотят привлечь к административной ответственности.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Рекомендую ознакомиться с письмом.

В списке на плановую проверку организации нет

Галина

Речь вполне может идти и о внеплановой проверке по заявлению того или иного лица. Если так, то у Вас хоть время будет подготовиться к проверке. А Роспотребнадзор в любом случае направил уведомление надлежащим образом, чтобы не было в этом письме. Поэтому смысла уклоняться от получения письма нет никакого.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Юридические последствие при неполучении Вами писем контрольных или надзорных органов наступят для Вас в том же объеме, что и при получении.

Поскольку в данном случае Вы не получаете корреспонденцию и не ознакамливаетесь с ней по обстоятельствам, зависящим от Вас.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Конечно, это в Ваших интересах, так как заказные письма — это не всегда плановая проверка. Это может быть внеплановая проверка, это может быть извещение на явку на составление протокола об административном правонарушении и т.д. Дело в том, что если письмо, направленное по месту официальной регистрации вернулось не полученным, лицо считается надлежаще извещенным. И тогда по факту неуведомления Вы не сможете оспорить решение административного органа (Пленум ВС № 5, ст. 25.15 КоАП РФ)

Другое дело, когда вы будете знать в чем дело и сможете каким — либо образом отстаивать свои интересы.

Здравствуйте, Галина. Изучила определение, прилаженное Вами в скане.

Исходя из определения видно, что дело об административном правонарушении возбуждено не в отношении ООО Мех и кожа, а в отношении ИП.

В ходе административного расследования, административным органом обнаружено отсутствие сертификации продукции, в связи с чем у Вас истребованы документы. Истребование документов у Вас административным органом законно и регламентировано статьей 26.10 КоАП РФ.

Непредоставление указанных сведений влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Тот факт, что товар продан за наличный расчет, не исключает факта реализации товара. Другими словами, этот товар у Вас находится на реализации,  но за его дальнейшее продвижение Вы, действительно не отвечаете.

В указанном случае, если Вы не сможете предоставить сертификаты соответствия, то в отношении Вас также будет составлен протокол об административном правонарушении (скорее всего по ст. 14.43 КоАП РФ)..

В соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 06.02.2001 N 13 «Об утверждении Правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности»  — меховые изделия подлежат обязательной сертификации, в связи с чем указанные документы у Вас должны быть, и Вы должны их требовать при приобретении данного товара для последующей реализации.

Если в отношении юридического лица будет составлен протокол по ст. 14.43 КоАП РФ, предусматривающий наложение наказания на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, то необходимо будет заявить ходатайство о замене штрафа на предупреждение в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, согласно которой:

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 2. ст. 3.4 КоАП РФ,

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Указанная замена является не правом административного органа, а его обязанностью.

В этом случае необходимо письменно направить объяснение административному органу о том, что возможность предоставить сертификат соответствия отсутствует, поскольку организация является комиссионным магазином. Я сейчас посмотрю нормативную базу и примерное объяснение Вам скину сюда же (часика через два)

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Оснований для проверки законом предусмотрено достаточно, помимо плановых.

В перспективе — наверняка привлечение к административной ответственности, а раз так, то следует обратиться к Кодексу РФ об административных правонарушениях и соответствующему Пленуму Верховного суда РФ о рассмотрении таких дел.

Так вот, вне зависимости о того, получили ли Вы заказное письмо от Роспотребнадзора, либо не получили, и письмо возвращено отправителю в связи с истечением сроков хранения, любым органом, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении (либо составлять протокол об административном правонарушении), данный факт будет расценен как Ваше надлежащее уведомление, но при условии, что письмо направлялось на официальный юридически адрес или по месту жительства индивидуального предпринимателя (адрес официальной регистрации). Факт получения\неполучения письма роли здесь играть не будет.

Другой вопрос кроется уже в нюансах КоАП РФ, а именно в сроках давности привлечения к административной ответственности, а тут уже все будет зависеть от того, по какой именно статье и за какое правонарушение Вас решат привлечь к ответственности. От этого и будет зависеть срок давности.

Бывают в практике случаи, что по административным делам, где срок давности составляет стандартные 2 месяца, из-за процедуры неполучения письма, его возвращения отправителю, проходит месяц-полтора, потом назначение рассмотрения, перенос рассмотрения под предлогом нахождения на больничном или командировке, и истечение 2-х месячного срока… и соответственно освобождение от административной ответственности в связи с этим.

Но для более детальной консультации нужно знать о каком именно правонарушении идет речь.

На основании изложенного рекомендую Вам получить письмо и показать его скан. Тогда у меня будет возможность проконсультировать Вас максимально подробно и помочь избежать административного наказания.

Удачи!

Галина
Клиент, г. Дмитров

Добрый вечер, Евгений. Благодарю Вас за подробный ответ на вопрос, письмо получила, скан прилагаю. Пояснение к определению: товар был продан нашей организацией, ООО Мех и кожа, за наличный расчет, о чем сказано в товарных накладных- за наличный расчет. В определении звучит: "поставщиком находящихся на реализации меховых изделий является ООО Мех и кожа ". Почему на реализации? Товар был продан за наличный расчет т.е. выведен из оборота, разве мы отвечаем за его дальнейшее продвижение? Правомерно Роспотребнадзору требовать с нас эти документы?

Спасибо.

Галина
Клиент, г. Дмитров

Добрый вечер, Евгений. Благодарю Вас за подробный ответ на вопрос, письмо получила, скан прилагаю. Пояснение к определению: товар был продан нашей организацией, ООО Мех и кожа, за наличный расчет, о чем сказано в товарных накладных- за наличный расчет. В определении звучит: "поставщиком находящихся на реализации меховых изделий является ООО Мех и кожа ". Почему на реализации? Товар был продан за наличный расчет т.е. выведен из оборота, разве мы отвечаем за его дальнейшее продвижение? Правомерно Роспотребнадзору требовать с нас эти документы? Наши действия.

Спасибо.