Как наказать работодателя за утерю моего сертификата специалиста, который не выдали при увольнении?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. При увольнении по собственному желанию трудовую книжку мне отдали, а вот сертификат специалиста (провизор-технолог) мне не выдали( толи потеряли, толи его так и не получили, хотя проходила сертификацию 1,5 года назад). И получается что я уволена, а в другую организацию устроиться не могу. Как я могу наказать работодателя?

, Ольга, г. Мурманск
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Отправьте прежде всего работодателю письменный запрос о выдаче данного документа. Запрос направьте ценным письмом с уведомлением о вручении.

Также напишите жалобу в государственную инспекцию труда, в которой опишите данную ситуацию.

С Уважением,

Михаил Глазунов