Как оформить ипотеку на родителей, при этом быть собственником наравне с ними?

Здравствуйте .Сложилась такая ситуация. Мы с мужем хотели приобрести квартиру в ипотеку,но так как муж работает в полиции,оформить ипотеку на себя мы не можем,дабы спустя определенное время получить служебное жилье. Муж предложил оформить ипотеку на его родителей (платить фактически будем соответственно мы), меня это не совсем устраивает,ведь насколько я понимаю юридически квартира будет принадлежать его родителям по истечению ипотеки. Есть ли какие-то варианты по документальному оформлению,чтобы в случае развода у меня были не только потраченные средства по погашению ипотеки но и часть этой жилплощади ?

, Анастасия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира будет принадлежать его родителям, а Ваша семья будет оплачивать за них ипотечный кредит, то никакой части, в случае развода Вы не получите, да и взыскание даже половины потраченных средств весьма будет проблематичным. На мой взгляд, в описанной Вами ситуации, такой выход неприемлем, никакой Вам выгоды от этого не будет. Просто квартира останется у родителей мужа, а у Вас не будет ни доли в ней ни средств за квартиру оплаченных, увы… Всего Вам доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва

А возможно ли включить в ипотечный договор моих родителей,чтобы они были наравне владельцами с его родителями

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Вполне реально сделать всех родителей не только созаемщиками, но и собственниками ипотечной квартиры — по 1/4 доле в праве у каждого.

В этом случае права уравниваются.

Но ещё лучше — заключить договор займа на сумму кредита, но только не на сумму полученного кредита, а на сумму возврата.

После погашения ипотеки в случае, если собственники не пожелают переоформлять жильё на Вас и мужа, то можно взыскать деньги по договору займа.

Но вообще, конечно, комбинация весьма рискованная.

Всего доброго!