Экспертиза не выявила дефектов товара, который работает со сбоями, как быть?

Купили гироскутер. Через 2 недели стал давать сбои в работе, не включался. сдали продавцу на экспертизу. Получили ответ, что всё исправно.

, Мария,
Светлана Алексеева
Юрист

предлагаю самим сдать на экспертизу в другую организацию и с этим заключением идти в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

попросить предоставить заключение экспертизы, т.к. продавец мог провести не ее, а проверку качества товара.

если это была проверка качества, то при несогласии Вы вправе требовать от продавца проведения именно экспертизы. если экспертиза проведенная продавцом Вас не устроит, то вам останется обратиться в суд и там решать данный вопрос.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Мария
Клиент

Здравствуйте!

Большое спасибо!!!

Получили акт дефекации оборудования, я так понимаю это не акт экспертизы?!

Мария

нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!