Как взыскать неустойку за нарушение сроков по договору?

Добрый день

Меня зовут Наталья

Около месяца назад я заказала в одной фирме в Москве производство и монтаж гардеробной комнаты

Подписали договор сумма 36 т р поставка 9 сентября

Предоплата 13 тыс

9 сентября поставка состоялась. Большое количество короток и деталей мы не проверяли они заняли почти всю комнату

Нас попросила полностью оплатить договор без учёта сборки что и было сделано 20 ты. Было оплачено

10 сентября дороден был выйти сборщик и во время сборки обнаружил на 4 деталях отстутсивие кромки

Мы на али звонить фирму просить какое будет решение решили в чеивергт14 сентября эти детали увезти

Но сегроня 15 выяснилось что их никто не увозил

И получается что нарушение сроков идёт как минимум на 2 недели

Кроме того при увозе и привозе деталей при транспортировке не исключено появление царапин сколов и тд чего быть на деталях не должно

Таким образом договор оплачен полностью а гардеробная комната 10 сентября не стоит в квартире и не понятно когла именно будет стоять

При этом это нарушает сроки моего въезда в новую квартиру что причиняет мне неудобства

Что делать на что рассчитывать ?

Спасиьр

О

Отправлено с iPad

, Наталья, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Неустойку можете взыскать как сейчас, так и после установки гардероба и подписания актов выполненных работ.

Пишите претензию исполнителю, со ссылками на пункты договора, с требованием уплатить неустойку за просрочку, приложив расчет неустойки.

Если планируете в будущем обращаться, после принятия работ, то в акте выполненных работ, не пишите, что претензии не имеете. Просто подпишите акт, тем самым признавая его принятие. В таком случае, Вы можете писать претензию по вышеуказанной схеме, если исполнитель проигнорирует обращайтесь в суд.