Что грозит номинальному директору при продаже ООО?

Добрый день, вопрос про создание новой формы и ее дальнейшей перепродажи. Мне предлагают должность номинального директора при создании новой фирмы, ООО. С ее дальнейшей перепродажей. Вроде как мне здесь ничего не грозит. Так как фирма не ведет какой-либо деятельности . Но при продаже что будет с налогом ? Надо ли платить в таком случае подоходный налог. Я боюсь, что потом это может всплыть.

Спасибо,

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Становится номинальным директором это уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Так же в случае образования задолженности за ООО директор может нести субсидиарную ответственность по всем долгам.