Правомерно ли мне отказали в фитнес-клубе переоформить абонемент на подругу, если ранее соглашались?

Купила абонемент в фитнес клуб, заранее предупредила менеджера, что скоро съеду, возможно ли будет переоформить на подругу. Мне ответили, что можно. В итоге выясняется, что переоформляют они только на родственников, если фамилии разные, то с доказательством родства вплоть до судебного доказательства. Менеджер сказала написать заявление, я написала что прошу рассмотреть переоформление на подругу. В итоге мне отказали. Правомерен ли данный отказ? Что можно сделать в данной ситуации. Возврат средств у них по дифференцированной схеме, в итоге вернут копейки.

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Вам не копейки обязаны вернуть при возврате абонемента, а полную сумму за вычетом фактически понесенных фитнес-клубом расходов. Причем Вы можете требовать с них обоснования суммы расходов. Привожу статью Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Насчет отказа переоформить абонемент на подругу, тут тоже можно при желании спорить. Но проще просто затребовать свои деньги обратно за вычетом фактически понесенных фитнес-клубом расходов. И затребуйте с них обоснования той суммы, которую они удержат. Пригрозите судом.