Нужно ли перезаключение договора найма служебного жилого помещения, если срок не указан?

Согласно ст. 683 ГК РФ договор найма служебного жилого помещения не может превышать 5 лет. Если в договоре указано, что срок его установлен на период трудовых отношений то: является ли данный договор бессрочным и есть ли необходимость его перезаключать по требованию наймодателя?

, Юрий, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации ни слова нет о договоре найма СЛУЖЕБНОГО жилого помещения, в ней речь идет в принципе о найме:

Часть 1 ст. 683 ГК РФ — Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
Необходимости перезаключать нет.