Должен ли я отрабатывать при увольнении спустя месяц работы?

Я работаю в пятёрочке почти месяц хочу уволится и говорят что бы я отработал 2 недели должен я отрабатывать?

, Роман, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В соответствии со Ст. 80 Трудового кодекса вы имеете права расторгнуть трудовой договор по вашей инициативе предупредив работодателя в письменной форме за две недели. Течение данного срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Если вы обоснуете невозможность продолжить работу, работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в срок, который вы укажете в заявлении о расторжении трудового договора (об увольнении )

(ч. 3 Ст. 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."