Реально ли с помощью юриста избавиться от долгов по микрозаймам?

Здравствуйте, реально ли с помощью юриста избавится от долгов (микрозаймы)? И в какую организацию лючше обращатся?

, Наталья, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

юриста избавится от долгов (микрозаймы

Наталья

Как правило юристы занимаются рефинансированием долгов

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»Статья 40

Статья 40. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.
Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.

или банкротством физических лиц

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Почему не реально? Реально

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полностью не избавиться, если только срок исковой давности не прошел, меньше чем взяли все равно не вернуть. Но иногда можно пересчитать сумму долга, снизить неустойку (штрафы, пени). Нужно детально изучать Ваши договоры, чтобы ответить точнее.