Является ли законным начисление платы за кап ремонт "задним числом"?

Наш дом (отремонтированный нами бывший детский сад, 8 квартир) не платил за капремонт, т.к. нам не присылались ни квитанции, ни уведомления об этих платежах). Вчера пришли квитанции, где требуют оплатить деньги сразу за 3 года - с каждой семьи по 26-29 тыс.). В наших личных кабинетах "Энергосбыта", который занимается теперь сбором этих денег, нет никакой информации о наших долгах, там вообще капремонт нигде не упоминается. В квитанции был указан № лицевого счета для оплаты капремонта, который мы увидели в первый раз. Но, когда мы зашли в личный кабинет по этому номеру, там тоже не обнаружили вообще никакой информации об этих платежах - нет квитанций, просто стоят "0". В самих квитанциях "Энергосбыта" стоит общая сумма без расшифровки ( по какому тарифу за какой год начисляли). Звонили в "Энергосбыт", там говорят, что закон вышел в 2014 г., поэтому мы сами должны были платить. Объясняют, что региональный фонд, наверное, потерял наши данные.Подскажите, пожалуйста, насколько законно начисление этих денег "задним числом"? Есть ли какие- то нормативные документы, на которые можно ссылаться при составлении претензии в такой ситуации?

, Боровкова Марина Леонидовна, г. Екатеринбург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Марина Леонидовна, к сожалению «Энергосбыт» прав.

Изменения в жилищный кодекс внесли в 2014 году, согласно которых обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Конституционным судом признана законность взносов на капитальный ремонт.

Суды общей юрисдикции, в которых рассматриваются дела о взыскании задолженности за капитальный ремонт встают на сторону Фонда капитального ремонта, поэтому в этом деле шансов у Вас к сожалению нет.

Если вы не будете оплачивать задолженность, то ее взыщут с вас в судебном порядке. Помимо самих взносов вы обязаны будете уплатить пени, а также судебные расходы.