Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ, если нет выплат по решению суда

В 2014г. вынесено решение о разделе совместно нажитого имущества супругов опрелелив ответчику выплатить сумму долга истцу. Однако ответчик так и не исполнил решение суда. Можно ли истцу взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 гк.рф.

, наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно. можно еще и индексацию потребовать

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

наталья
Клиент, г. Москва

Пишут что 395ст. Не применяется при разделе имущества супругов только 208ст.