Как продать разбитую машину умершего мужа, не вступая в наследство?

Подскажите пож- та как правильно поступить. Муж разбился на машине насмерть. Когда пошла к нотариусу подавать документы для вступления в наследство, он сказал, что можно на эту разбитую машину не вступать в наследство и продать так. Что люди так делают, получатся выгоднее. Как это сделать?

, Людмила,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Распоряжаться можно только имуществом, находящимся в собственности, а чтобы у Вас возникло право собственности на автомобиль Вам необходимо вступить в наследство.

Продать автомобиль без вступления в наследство можно только неофициально, то есть без заключения договора купли-продажи, но без договора купли-продажи покупатель не сможет его оформить на себя, т.е. не сможет поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД.