Можно ли написать заявление об оскорблении, если есть доказательства?

Могу ли я написать заявление на человека за оскорбление, если это происходило без свидетелей и если у меня имеются доказательства?

, Мария, г. Сарапул
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

Проверки по заявлениям об административных правонарушениях по  названной статье проводятся сотрудниками прокуратуры, возбуждение дел относится к компетенции прокурора. В связи с этим Вы можете написать заявление о привлечении оскорбившего Вас лица к ответственности прокурору района, на территории которого происходили противоправные действия. К заявлению приложите имеющиеся доказательства. В ходе проверки для дачи объяснений вызовут Вас и обидчика. По результатам проверки примут решение о наличии либо отсутствии состава правонарушения. При наличии состава, достаточности собранных доказательств возбудят дело об административном правонарушении и направят его в суд для рассмотрения и принятия решения.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к мировому судье, с требованием о привлечении оскорбившего Вас к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В данном заявлении нужно подробно изложить все обстоятельства дела, приложив соответствующие доказательства.