Как быстро ликвидировать ООО, которое со дня открытия не ведет деятельность?

Как ликвидировать ООО, которое со дня открытия не ведет деятельность? Примерно 3 года.

Займов, кредитов и кредиторской задолженности за фирмой не числится.

Нулевые отчеты сдаются регулярно. На счете в коммерческом банке с 2015 года было 3000руб. Возможно какая-то часть из них была списана за ведение счета, не интересовалась. В договоре с банком никакой информации по оплате ведения счета нет, кроме отсылки к сайту банка. Деньги были внесены из личных средств для погашения штрафа образовавшегося из-за несвоевременного отчета, но, так как банк не работает со штрафами, штраф был погашен через Сбербанк, а деньги так и зависли на счету.

Через 1-2 месяца уезжаю из страны навсегда. Денег и времени на официальную ликвидацию нет, желающих купить фирму нет.

Возможно ли закрыть счет в банке и дальше пересылать нулевые отчеты из другой страны? Но, тогда как быть с адресом, он изменится!

Может быть есть другие варианты по закрытию, чтобы исключить штрафы и санкции?

, Сергей, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В организации есть еще учредители или сотрудники? Если да, можно принять решение на собрании о назначении одного из них председателем ликвидационной комиссии и тогда он сможет от своего имени без доверенность выполнить все действия по ликвидации. Если сотрудников нет, можно нанять кого-нибудь из знакомых или обратиться к сторонней организации. По-другому, помимо официального законодательства, ликвидировать организацию, увы, нельзя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Денег и времени на официальную ликвидацию нет, желающих купить фирму нет.

Сергей

Добрый день,

Обратитесь в специализированную организацию. Оплатите ликвидацию с условием переоформления на новое лицо и назначения нового директора (это необходимо будет проконтролировать), стоить будет около 50 000 рублей.