Разделение долга, причисленного по суду на каждого прописанного

Добрый день! Я прописана в не приватизированной коммунальной квартире в одной комнате со своим отцом. Я там никогда не жила. Отец не платьит за коммунальные услуги. Моя мама периодически оплачивала за меня. Накопился большой долг. Был суд, о котором я не знала. Мне выставили счёт на всю сумму долга за комнату. Могу ли я разделить долг на двоих юридически, или мне придётся платить за все?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы НЕ являетесь собственником или нанимателем жилого помещения, обязанность уплаты коммунальных платежей на Вас не лежит. Что касается решения суда, скорее всего, оно оформлено в виде судебного приказа, который Вам нужно будет отменить, подав соответствующее заявление в суд, вынесший приказ.