Выделение долей дома детям и доля собственности бывшего мужа в счет алиментов

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться с вами на очень важную для меня тему! У меня такая ситуация! Мой бывший муж, два года назад развелись, требует долю от дома. После развода пришли по почте бумаги о многочисленных долгах за комунальные платежи. Ими занимался муж. Как оказалось он умудрился накопить большие долги в общей сложенности 80000, это без пеней и штрафов. все долги легли на меня так как я с тремя детьми осталась в доме. Дом куплен в сделке куплипродажи, с использованием мат. кап. Продали однокомнатную квартиру, которая была оформлена в равной долевой собственности на нас с ним и на двоих несовершеннолетних, на тот момент, детей. При оформлении дома, его оформили таким образом, что детей в доли не включили. Уже троих несовершеннолетних. Мат.кап. был получен на третьего ребенка. Оформили его в равной совместной собственности на двоих. С условием, что в течении трех месяцев детей включим в доли. Но муж так и не оформил на них доли. К моему большому сожалению, я тогда еще совсем не разбиралась в этих вещах. Занималась детьми и не вникала в эту бумажную волокиту. Сейчас дело обстоит так. Он согласился оформить доли детям, но загвоздка в том, что я после развода сошлась с мужчиной и родила ему ребенка, Ребенка оформили на бывшего, так как со дня развода до его рождения не прошло 300 дней. ребенок прописан в доме вместе с нами! Отец ребенка трогически погиб. Мы с ним не были расписаны.Я предложила оформить доли всем поровну, Он отказывается, соглашаясь только на один вариант. оформить всем кроме не его ребенка, поровну, а этому ребенку выделить какую то часть из моей доли! Упустила одну, как думаю, не маловажную деталь, все долги по дому оплатили мой мужчина и его родственники. Бывший по сей день не вкладывает в него ни копейки. Дом, забор снаружи в упадке. Я своими силами, что могу то и делаю, одна, на детские пособия. Откладываю и делаю. И еще, ему с его братом от умерших родителей досталась трех комнатная квартира, сейчас она в продаже, но они оформили ее на брата, яко бы у него нет жилья , чтобы суд по разделу не отказал ему в доле. Хотела бы узнать 1) По закону как выделяются и в каких размерах доли детям. 2) Если я подам на раздел и напишу исковое заявление что со дня развода по сей день, он не платил детям ни копейки, Ему могут присудить положенные деньги в счет доли за дом? Забыла написать с августа 2016 года оформлено соглашение по уплате алиментов, по которому он не платит. Развелись мы официально 11 сентября 2015 года. Заранее очень благодарна за ваш ответ! С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Если имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое он не исполняет, то предъявляйте его приставам для принудительного взыскания алиментов и задолженности по их уплате.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!