ГПД с аккордной системой оплаты и страховой стаж

Здравствуйте!

У меня работа проектная, на каждый проект мой работодатель заключает со мной ГПД на оказание услуг с аккордной ставкой (которая меньше МРОТ) без указания срока действия договора, т.е. с формулировкой "до момента исполнения своих обязательств". Свои обязательства по этому договору фактически я выполняю от трех месяцев до полутора лет.

Два вопроса:

1. Какой должен быть страховой стаж по каждому ГПД? Сейчас в Извещении ПФ значится, что по каждому ГПД мой стаж равен 1 мес.

2. Законно ли, что за весь проект я получаю меньше МРОТ?

Спасибо!

, Алёна Александрова, г. Гатчина
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Какой должен быть страховой стаж по каждому ГПД? Сейчас в Извещении ПФ значится, что по каждому ГПД мой стаж равен 1 мес.

На гражданско-правовые договоры трудовое законодательство, в том числе о минимальном размере оплаты труда, не распространяется.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2014 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Значит Ваши договоры ГПД заключались на срок — 1 месяц.

2. Законно ли, что за весь проект я получаю меньше МРОТ?

В Вашем случае имеет место гражданско-правовой договор, а не трудовой. Поэтому особой связи с МРОТ нет. Оплата по ГПД устанавливается соглашением сторон.

Если бы аккордная система оплаты труда имело место с работниками, с которыми заключены трудовые договоры, то, при рас­пре­де­ле­нии ак­корд­но­го за­ра­бот­ка между ра­бот­ни­ка­ми ме­сяч­ный за­ра­бо­ток ра­бот­ни­ка бри­га­ды не дол­жен быть мень­ше МРОТ. Если же при распределении заработок будет меньше МРОТ, тогда работодатель должен доплачивать до минимальной заработной платы.

Алёна Александрова
Клиент, г. Гатчина

В договоре четко сказано - "до момента исполнения своих обязательств". Перечитала все с самого начала - больше ничего о сроках действия договора не указано. И фактически я работаю не один месяц.

Но в извещении ПФ стоит 1 месяц. Наш бухгалтер отвечает, что "платеж один - значит и месяц один стажа".

Спасибо за ответ о МРОТ! Предельно ясно.

Ваша бухгалтерия права:

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Законно ли, что за весь проект я получаю меньше МРОТ?

Алёна

Здесь нарушения действующего законодательства нет. По гражданско-правому договору не указывается количества рабочего времени за день или за месяц. А МРОТ устанавливается при выработке полного рабочего времени в месяц.

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому в данном случае нарушения нет.

противоречащий пример привела...

Алёна

В Вашем случае работодатель произвел оплату страхового взноса один раз за всю сумму договора (скорее всего), поэтому период один месяц.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алена здравствуйте!

1. Какой должен быть страховой стаж по каждому ГПД? Сейчас в Извещении ПФ значится, что по каждому ГПД мой стаж равен 1 мес.

Похоже работодатель «забыл» указать полные сведения о продолжительности вашей работы.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже

1. Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, — в налоговые органы по месту их учета.

2. Страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Ответственность за представление неполных данных

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренныхпунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

По поводу МРОТ ответ дан коллегой.

Алёна Александрова
Клиент, г. Гатчина

Спасибо Вам большое! А вот ниже Марина противоречащий пример привела...

Не особо противоречит

В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Стоит пересмотреть условия оплаты по договору,, чтобы это было не один раз, а например частично ежемесячно за весь период работы, соответственно увеличите страховой стаж.Если у вас есть документы, подтверждающие дату получения заказа и дату сдачи заказа, в качестве «аргумента » скажите что обратитесь в ПФ за разъяснениями, ссылаясь на приведенный мной НПА. Думаю что не всякий бухгалтер готов к разбирательствам с ПФ.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На мой взгляд, здесь имеет место замена трудового договора иным с целью уйти от ряда дополнительных обязанностей, обусловленных трудовыми отношениями, в том числе МРОТ и выплата соответствующих нормам страховых взносов. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, договора трудовым и взыскании задолженности по заработной плате за предыдущий год — срок исковой давности по имущественным требованиям работников (абз. 2 ст. 392 ТК РФ) Задолженность по заработной плате — разница меду выплаченными суммами и МРОТ по субъекту федерации. Еще и моральный вред взыскать