Может ли сособственник по ипотеке взять другую ипотеку на себе?

Здравствуйте. Вопрос такой: знакомая хочет взять ипотеку на однокомнатную квартиру вторичного рынка. Ее официальный доход не позволяет банку дать кредить, но платить ее возможность есть. Она попросила своего брата взять для нее ипотеку на себя. Его официальный доход тоже не велик(12т.р) и не подтвержденный доход(19т.р), но банк одобрил. Для страховки меня хотят взять сособственником этой ипотеки. Мой официальный доход 34000 рублей. По бумагам ипотека будет на брате и мне, а платить будет она сама в размере 21т.р в течении 20 лет. Вопрос: Могу ли я, будучи являясь сособственником, взять для себя ипотеку и могут ли у меня вообще возникнуть проблемы при оформлении??? (На момент взятия ипотеки для себя мой доход будет примерно 38-40т.р.) Если таких проблем не будет, тогда можем ли мы, находясь в браке с этим братом, претендовать на ипотеку как молодая семья?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы будете созаемщиком или поручителем по кредитному договору (ипотеке)?

Для себя ипотеку Вы взять можете, но здесь необходимо учитывать, что банки Вам могут отказывать во второй ипотеке, по причине того, что на Вас уже будет висеть долговое обязательство, а Вашего дохода может не хватить для того, чтобы Вам одобрили две ипотеки.

Вероятно под ипотекой как молодая семья Вы понимаете государственную поддержку при получении ипотеки? Как правило, условия разняться в зависимости от региона проживания.

Но если говорить обобщенно, Вам необходимо быть молодой семьей (до определенного возраста), быть признанными нуждающимися (то есть не должно быть иного жилья, доли в жилье, плюс, как правило, это статус малоимущих).

С уважением,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы станете собственником ипотечного жилья, то уже возникает риск утраты права на получение жилья по программе «Молодая семья»

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Являясь собственником жилого помещения, Вы не сможете встать на учет как нуждающаяся семья.

Всего доброго!