Должны ли преподаватели, обучающие взрослых, иметь личную медицинскую книжку?

Работаю преподавтелем в учебном Центре профессиональных лкассификаци. Обучаются взрослые работники -железнодорожники (подготовка и переподготовка) Должна ли я иметь личную медицинскую книжку?

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, преподаватели вуза не обязаны иметь медицинскую книжку. Есть Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 07.04.2009) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», где в п.1.1. указано, что личную медицинскую книжку обязаны иметь работники, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. К работникам вузов это не относится.