Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении доверенности на 10 лет?

Натариуса, просили сделать доверенность на 10 лет, он отказался и сделал на 3 года. Правомерно ли это и как можно наказать натариуса.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действующим законодательством максимальный срок действия доверенности не установлен в соответствии со статьей 186 ГК РФ:

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Можете оспорить действия нотариуса в судебном порядке и сослаться на

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Они мне ответили, что в связи что у них архив 3 года, поэтому они не делают на больший срок доверенность. Правомерно ли это?

Нет, действия нотариуса неправомерны.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

До 1 сентября 2013 года максимальный срок доверенности составлял три года. Сейчас такой срок законом не ограничен. Поэтому действие нотариуса неправомерны.

Статья 186 ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Доверенность может быть выдана сроком на 10 лет. найдите другого нотариуса.