Можно ли оспорить претензии налоговой по поводу перерасчета налогового вычета?

При перерасчете налогового вычета в налоговой не внимательно просмотрели документы (просмотрели, что квартира по военной ипотеке), в связи с чем выплаты сделали. Теперь спустя 1,5 лет, позвонил сотрудник налоговой, который принимал документы и заявляет, что выплата произведена не по закону и требуют вернуть деньги. Имею ли я право подать на них в прокуратуру по причине халатности работы сотрудника налоговой из-за которого и произошла эта ситуация? Либо как-то еще отстоять свои права?

, Анастасия Верес, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Имею ли я право подать на них в прокуратуру по причине халатности работы сотрудника налоговой из-за которого и произошла эта ситуация? Либо как-то еще отстоять свои права?

Анастасия Верес

Нет. А на каком основании вы подавали документы для получения вычета?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

  ПИСЬМО от 30 января 2014 г. N БС-4-11/1562 Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговыйвычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Анастасия Верес
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.к. по закону однократно в течении жизни имею право подать на возврат налогового вычета, то при приобретении жил. площади и при обращении в налоговую предоставили список документов необходимых для данной процедуры. Все документы были собраны и предоставлены в налоговую, где собственно и одобрили эти выплаты.

по закон

Анастасия Верес

Верно, при приобретении недвижимости за личные средства. За средства бюджетной системы получить вычет нельзя.