Отказ принять заявление на отпуск по учебе

Здравствуйте. Сегодня 15.09.17 принес заявление на отпуск по учебе с 26.09.17. Которое отказались принять, сказали что я должен был это сделать минимум за 17 дней до начала отпуска и предложили взять эти дни за свой счёт. Как мне посоветуете поступить в этой ситуации? Спасибо!

, Денис, г. Ачинск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Законодательство сроки подачи заявления не устанавливает. Не соглашайтесь на отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Денис
Клиент, г. Ачинск

Дело в том, что заявление отказались принять. Ссылая на внутреннее положение акционерного общества.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Работодатель не прав.

Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ). Вы вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

Предоставляется дополнительный (учебный) отпуск на основании заявления работника, а также на основании справки-вызова.

Ссылая на внутреннее положение акционерного общества.

Денис

Внутреннее положение Общества не должно противоречить законодательству.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Денис, доброго времени суток.

В трудовом законодательстве отсутствует срок, для уведомления работодателя о начале учебного отпуска.

Если работодатель отказывается принимать заявление, то сделайте отметку об этом в своем заявлении, затем откопируйте свое заявление, копию оставьте у себя, а оригинал вместе со справкой-вызовом в этот же день направьте почтой заказным письмом, с уведомлением и описью вложения.

Таким образом вы обезопасите себя от прогула, в момент когда у вас начнется учеба.

Денис
Клиент, г. Ачинск

Что должно быть указано в отметке? Заказное письмо отправлять в отдел кадров?

В отметке укажите: «Сотрудник отдела кадров ФИО отказалась принять заявление на предоставление учебного отпуска. Поставьте дату отказа, свою подпись.» Хорошо если рядом будут другие сотрудники, которые в последствии могут подтвердить отказ. Они также могут расписаться на вашем заявлении, обязательно с расшифровкой подписи и указанием должности.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Дело в том, что заявление отказались принять. Ссылая на внутреннее положение акционерного общества.

Денис

Своё требование отправьте посредством почтовой связи ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Сошлитесь на вышеуказанные коллегами нормы закона.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Сегодня 15.09.17 принес заявление на отпуск по учебе с 26.09.17. Которое отказались принять, сказали что я должен был это сделать минимум за 17 дней до начала отпуска и предложили взять эти дни за свой счёт. Как мне посоветуете поступить в этой ситуации?

Денис

Законодательство сроки подачи заявления не устанавливает. Не соглашайтесь на отпуск без сохранения заработной платы.

Сергеевна Маргарита

Добрый день!

Коллега, согласен, но ТК РФ (ст. 173) не установлено, что дополнительный отпуск предоставляется на основании заявления.

Поэтому, Денис, Вы вправе не писать никаких заявлений, а просто предоставить справку-вызов из вуза и уезжать на сессию, поскольку (ст. 177 ТК РФ) форма

справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций
работникам, совмещающим работу с получением образования
, утверждается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!