В какой статье конституции говорится об объединениях, союзах, профсоюзах, ассоциациях?

Помогите в вопросом

, Ирина, г. Фурманов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конституция Российской Федерации

Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

А вообще смотрите в трудовом кодексе, там информации намного больше по Вашему вопросу.