Обозначения в договоре и их соответствие обозначениям в законе

Здравствуйте.

У меня застрахована банковская карта и счет от потери средств с них. Подскажите в памятке при страховании указаны различные термины - грабеж, кража, ограбление. Соответствует обозначение этих терминов в договоре объяснению этих же терминов в законе. У меня произошла кража средств, это в полиции сказали именно эту градацию,А в договоре не вижу есть ли данный пункт, именно со словом кража. Тоже самое описано другими терминами.

  • pam_ins_mbb_month
    .pdf
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня произошла кража средств, это в полиции сказали именно эту градацию, А в договоре не вижу есть ли данный пункт, именно со словом кража

Ирина

страница 2 Вашего договора:

Кража – тайное хищение чужого имущества, ответственность за
которое предусмотрено ст. 158 УК РФ.
Так что данный термин имеется. Более подробно ст. 158 УК РФ:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Имеется термин в описании терминов в начале. Затем в разделе описания страховых случаев, его нет. Нажать ctrl+fи найти термин я тоже могу.

Вопрос в том что соответствует ли описание терминов в начале договора значению этого термина в законе.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Страховое покрытие
2.1. Страховые риски в соответствии с Программой страхования:
2.1.1. Несанкционированное использование Застрахованной
карты третьими лицами в результате ее утраты (потери, кражи,
грабежа, разбоя) Застрахованным лицом («Несанкционированное
использование Застрахованной карты в результате ее утраты»).
Страховому возмещению подлежит сумма, списанная с
застрахованного счета Застрахованного лица, но не подтвержденная
(не принятая) им в срок, установленный Банком-эмитентом в
правилах/условиях обращения Застрахованной карты, в результате
расчетов по потерянной или украденной Застрахованной карте, либо
в результате несанкционированного использования любой
информации, нанесенной (эмбоссированной, напечатанной) на
поверхность карты и/или на ее магнитную полосу и/или чип,
Третьими лицами, при:

Кража указана в п.2.1.1. так что не волнуйтесь.