Могут ли осужденного на пожизненное заключение освободить по УДО и были ли такие случаи?

Заключенного могут освободить по УДО за хорошее поведение. Могут ли тоже самое сделать с заключенным, приговоренным к пожизненному заключению.Насколько это вероятно ?В наше стране были подобные случаи?

, Степан, г. Лесосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Степан,

да. это возможно. Вот что гласит закон (ч.5 ст.79 УК РФ)

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания ифактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит

Насколько это вероятно? В наше стране были подобные случаи?

Степан

Вполне вероятно, прецеденты были. Следует посмотреть судебную практику на этот счёт.

Вполне вероятно, прецеденты были.

Костромов Илья

Впрочем, не факт, что были. Пожизненное заключение появилось в России в 1992 г. То есть как раз сейчас и наступает тот самый 25-летний срок для тех, кто был осужден в том году. А для тех, кто был осужден позже, данный срок ещё не наступил.

Степан
Клиент, г. Лесосибирск

Спасибо за подробный ответ