Могу ли я получить дембельский отпуск по личным обстоятельствам?

Я майор моя продолжительность военной службы привыкает 20 лет в данный момент мне 48 лет , могу ли я по мимо основного отпуска взять отпуск по личным обстоятельствам 30 суток . Так как я увольняют в декабре 2017 года ???

, Валерий, г. Хабаровск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В зависимости от основания увольнения.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

В Вашем случае ФЗ-53 «Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

и ФЗ-76 статья 11 п. 10…
    — Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.  Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Т.е. предельный возраст для Вас — 50 лет, общая продолжительность  (в календарях) свыше 20, ранее не использовали этот отпуск — имеете полное право. 50-3=47. Не важно что Вы увольняетесь до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.