Могу ли я полностью оформить ипотечную квартиру в собственность матери?

Здравствуйте, могу я узнать, я оформила квартиру в ипотеку на себя и в данное время в собственности я, могу ли я полностью оформить в собственность маму, она созаемщик. Если так возможно, то будут ли потом мне возвращать подоходный налог от квартиры.

, Роза, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только с согласия банка.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если на данный момент квартира уже  не в ипотеке, то можете без проблем. Если квартира еще в ипотеке и Вы производите выплаты банку за нее, то такой вариант возможен только с согласия банка, если банк пойдет Вам навстречу, то можно будет на маму переоформить, если не пойдет, то не получится до выплаты ипотеки ничего переоформить. Налогового вычета не будет при переоформлении квартиры на маму. Всего Вам доброго!