Имею ли я право не ходить на комиссию перед увольнением?

Добрый день. Вопрос мой таков: работаю на гос.предприятии, написала заявление по собственному желанию, с отработкой 2 недели.Руководство ( с недавних пор) перед увольнением каждого сотрудника собирает комиссию, которая якобы пытается выяснить причину увольнения и задает,честно говоря, глупые и некорректные вопросы. По итогам 95 увольнений, ни один сотрудник не был переубежден и возвращен обратно. Я хочу узнать, имею ли я право не ходить на эту комиссию и отказаться там присутствовать?

Буду очень благодарна за помощь.

, Людмила,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте Людмила!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) не предусматривает обязательного прохождения никакой  комиссии. Поэтому вы можете отказаться  от прохождения, заставить проходить комиссию вас, не имеют права.

С уважением, Евгений

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Если бы это была аттестационная комиссия и до Вашего заявления, тогда могли бы присутствовать. Возможно, это комиссия типа по конфликту интересов. Но если не было заявления на возможный конфликт интересов, то эта комиссия незаконна.

Поэтому посещать комиссию или нет — Ваше право.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

И никому Вы не обязаны (но можете) объяснять причину увольнения.